Продукция
8 (861) 203-40-64 В магазин

Полезные статьи

Как делают битум?

Назад

Как делают битум?

Все битумы производятся из остатков переработки нефти.
В настоящее время в промышленности и строительстве преимущественно используется битум искусственный. Не зависимо от типа - кровельный, дорожный или строительный - все такие битумы производятся из остатков переработки нефти. 

Используется 4 основных способа получения битума. В результате первых 3-х описанных методов получают вязкий битум.

1.Битумы остаточные. 
Основа их производства - процессы глубоковакуумной отгонки нефти высокосмолистой на вакуумных установках беспрерывного действия. Это битумы с малой вязкостью, поэтому их, как правило, подвергают окислению. 
2. Битумы окисленные. Получают из остатков перегонки нефти при помощи продувки воздухом в окислительных реакторах. Кислород, содержащийся в воздухе, при температуре 210 градусов вступает реакцию с нефтепродуктами, в результате образуются высокомолекулярные компоненты, которые увеличивают вязкость и плотность. 
3.Компаундированные (смешанные). Остаточные продукты перегонки нефти обрабатывают жидким пропаном, а затем смешивают с масляными дистиллятами, используя различные добавки дегти, полимеры, каменноугольные масла, легкие нефтяные фракции. Используя такой метод получают битум с заранее прогнозируемыми свойствами, чего нельзя достичь глубоковакуумной отгонкой или способом окисления.
Компаундированную обработку нефти используют, чтобы получить битум асфальтный (Битумы дорожные марок БHД). Как правило, поставляется такой битум в бочках цена зависит от производителя.
4.Крекинговый битум. Для получения используют метод разложения масел и сырой нефти при высоких температурах. Затем эти остатки окисляют.

Крекинговую, окисленную и остаточную обработку нефти применяют для получения строительных и кровельных битумов. Крекинговую используют и при производстве дорожного битума. Компаундированную – только для получения битумов дорожных.

Вне зависимости от марки, на каждый битум сертификат выдается соответствующим государственным органом. В документе описываются основные характеристики битума на основе действующих ГOСТов (для дорожных битумов ГOСТ 22245-90, для строительных - это ГOСТ 6617-76).
Наш адрес
350039, Россия, Краснодарский край
г. Краснодар, проезд Майский 5, офис 301
Отдел продаж
Отдел закупок
Предложения направлять на почту
эл. почта: m.eduard@usk23.ru
2024г. Все права защищены usk23.ru